Efferalgan (Brausetabletten)

Aktivmaterial: Paracetamol
Wenn ATH: N02BE01
CCF: Analgetikum-antipyretische
ICD-10-Codes (Zeugnis): G43, J06.9, J10, K08.8, M79.1, M79.2, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2
Wenn CSF: 03.02.01.01
Hersteller: Bristol-Myers Squibb (Frankreich)

DARREICHUNGSFORM, AUFBAU UND VERPACKUNG

Brausetabletten Weiß, Runde, Wohnung, mit abgeschrägten Kanten und einer Kerbe auf einer Seite; wenn in Wasser gelöst wird intensiv beobachtet Aufbrausen.

1 Tab.
Paracetamol500 mg

Hilfsstoffe: Citronensäure, wasserfreies Natriumcarbonat,, natriya Carbonat, Sorbit, löslich Saccharin, Docusatnatrium, Povidon, Natriumbenzoat.

4 PC. – Streifen (4) – packt Pappe.

Pharmakologische Wirkung

Analgetikum-antipyretische. Es hat analgetische und antipyretische Wirkung. Hemmt COX-1 und COX-2 im Wesentlichen im zentralen Nervensystem, auf Schmerzzentren und Thermoregulation wirken. In entzündetem Gewebe zelluläre Peroxidase neutralisiert die Wirkung von Paracetamol COX, der das fast völlige Fehlen von seiner entzündungshemmende Wirkung erklärt.

Es hat keine negativen Auswirkungen auf die Wasser-Salz-Stoffwechsels (Natrium- und Wasserretention) und gastrointestinalen Schleimhaut aufgrund fehlender Wirkung auf die Prostaglandinsynthese in peripheren Geweben. Die Möglichkeit der Bildung von Methämoglobin unwahrscheinlich.

Pharmakokinetik

Die Daten über die Pharmakokinetik des Arzneimittels in Tablettenform Efferalgan Brause nicht vorgesehen.

INDIKATIONEN

- Schmerzen leichter bis mäßiger Intensität: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Migräne, Neuralgie, Muskelschmerzen, Rückenschmerzen, Schmerzen in Trauma und Verbrennungen, Halsschmerzen, algomenorrhea;

- Fieber bei Erkältungen und anderen infektiösen und entzündlichen Erkrankungen.

DOSIERUNG

Die Tablette sollte in einem Glas Wasser aufgelöst werden (200 ml) und trinken.

Weisen Sie im Inneren des 0.5-1 g (1-2 Tab.) 2-3 mal / Tag im Abstand von mindestens 4 Nein.

Die maximale Einzeldosis beträgt 1 g (2 Tab.), täglich – 4 g (8 Tab.).

In Patienten mit eingeschränkter Leber- oder Nierenfunktion und bei älteren Patienten die tägliche Dosis sollte reduziert werden,, Intervall zwischen Dosen des Medikaments sollte mindestens 8 Nein.

Dauer der Behandlung (ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt,) ist weniger als 5 Tage, wenn es als analgetisches Mittel verwendet und 3 Tag – als Fiebermittel.

NEBENEFFEKT

Allergische Reaktionen: manchmal – Hautausschlag, Jucken, Angioödem.

Von hämatopoetischen Systems: selten – Anämie, Thrombozytopenie, metgemoglobinemiâ.

Andere: langfristige Verwendung bei Dosen, weit über die empfohlene, Es erhöht die Wahrscheinlichkeit, Leber und Nieren (notwendig, um Muster der peripheren Blut überwachen).

Das Medikament wurde gut in den empfohlenen Dosierungen toleriert.

KONTRAINDIKATIONEN

- Alkoholismus;

- Mangel an Glucose-6-fosfatdegidrogenazы;

- I und III Trimester der Schwangerschaft;

- Stillzeit (Stillen);

- Kinder bis 15 Jahre (Gewicht weniger 50 kg);

- Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff.

FROM Vorsicht Anwendung bei Patienten mit Nieren- und / oder Leberinsuffizienz, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom, Dubinin-Johnson und Rotor), virale gepatite, alkoholische Leberkrankheit, bei älteren Patienten.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament in I und III Trimenon der Schwangerschaft und Stillzeit nicht verwenden (Stillen).

Vorsichts

Bei fortFieberSyndrom, während der Behandlung mit Paracetamol mehr 3 Tage, und Schmerzsyndrom – Mehr 5 Tage, erfordert ärztliche Beratung.

Verzerrt die Zahlen von Labortests für die quantitative Bestimmung von Harnsäure im Plasma.

Um Lebertoxizität von Paracetamol sollte nicht mit alkoholischen Getränken kombinieren vermeiden, und Personen nehmen, anfällig für chronische Alkoholkonsum.

Die Gefahr des Leberschadens nimmt in Patienten mit alkoholischer Hepatose.

Längerer Gebrauch des Medikaments erforderlich ist, um Muster von peripheren Blut und Funktionszustand der Leber zu überprüfen.

Efferalgan enthält 412.4 mg Natrium 1 Tablette, Patienten, die berücksichtigt werden sollten,, auf eine strenge salzarme Kost entfernt. Die Tabletten enthalten Sorbitol, so das Medikament sollte nicht verwendet werden Fructoseintoleranz, geringe Absorption von Glucose und Galactose, Isomaltase-Mangel.

Überdosierung

Symptome: blasse Haut, Anorexie, Übelkeit, Erbrechen; gepatonekroz (der Schweregrad der Nekrose durch Intoxikation direkt abhängig von dem Ausmaß der Überdosierung). Toxische Effekte bei Erwachsenen kann nach Gabe einer Dosis von Paracetamol 10-15 g: Erhöhung der Lebertransaminasen, erhöhte Prothrombinzeit (durch 12-48 h nach Verabreichung); eine ausgewachsene Leberkrankheit manifestiert sich durch 1-6 Tage. Selten – fulminantem Leberversagen, die durch Nierenversagen kompliziert sein kann (Tubulusnekrose).

Behandlung: zuerst 6 Stunden nach der Überdosis – Magenspülung, Einführung von Spendern SH-Gruppen und Vorstufen der Glutathion-Synthese – durch Methionin 8-9 Stunden nach der Überdosierung, und N durch -atsetiltsisteina 12 Nein. Der Bedarf an zusätzlichen therapeutischen Interventionen (weitere Einführung von Methionin, in / in einer N -atsetiltsisteina) durch die Konzentration von Paracetamol im Blut bestimmt, sowie die Zeit, Seit seiner Zulassung.

Drug Interactions

Induktoren der microsomal Oxydation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, trizyklische Antidepressiva) erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten von Paracetamol, wodurch die Möglichkeit einer schweren Vergiftungen mit kleinen Überdosis des Medikaments.

Hemmstoffe der microsomal Oxydation (incl. Cimetidin) das Risiko der Hepatotoxizität von Paracetamol reduzieren.

Paracetamol verringert die Wirksamkeit von Medikamenten urikozuricheskih.

Während die Verwendung von Paracetamol, trägt Ethanol zu der Entwicklung von akuter Pankreatitis.

AGB Lieferung von Apotheken

Das Medikament wird zur Anwendung als Mittel Valium Ferien behoben.

BEDINGUNGEN DER STORAGE

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahrt werden, trockenen Ort bei Temperaturen nicht höher als 30 ° C. Haltbarkeit – 3 Jahr.