Efferalgan – Sirup für Kinder

Aktivmaterial: Paracetamol
Wenn ATH: N02BE01
CCF: Analgetikum-antipyretische
ICD-10-Codes (Zeugnis): J06.9, J10, K08.8, M79.1, M79.2, R50, R51, R52.0, R52.2
Wenn CSF: 03.02.01.01
Hersteller: Bristol-Myers SQUIBB (Frankreich)

DARREICHUNGSFORM, AUFBAU UND VERPACKUNG

Sirup (für Kinder) in Form eines leicht viskosen Lösung eines gelbbraunen, mit Karamell und Vanillearomen.

1 ml
Paracetamol30 mg

Hilfsstoffe: Macrogol 6000, Zuckersirup (Saccharose, Wasser), Natriumsaccharin, Kaliumsorbat, Zitronensäure, Aroma Karamell-Vanille- (ʙutandion, aцetilmetilkarʙinol, Benzaldehyd, Propylenglykol, gamma geptalakton, Benzylalkohol, Triacetin, piperronal, amilцinnamat, Vanillin, atsetilvanilin), Gereinigtes Wasser.

90 ml – Plastikflaschen (1) komplett mit Messlöffel – Kartons.
150 ml – Plastikflaschen (1) komplett mit Messlöffel – Kartons.

Pharmakologische Wirkung

Analgetikum-antipyretische. Es hat analgetische und antipyretische Wirkung. Hemmt COX-1 und COX-2 im Wesentlichen im zentralen Nervensystem, auf Schmerzzentren und Thermoregulation wirken. In entzündetem Gewebe zelluläre Peroxidase neutralisiert die Wirkung von Paracetamol COX, der das fast völlige Fehlen von seiner entzündungshemmende Wirkung erklärt.

Es hat keine negativen Auswirkungen auf die Wasser-Salz-Stoffwechsels (Natrium- und Wasserretention) und gastrointestinalen Schleimhaut aufgrund fehlender Wirkung auf die Prostaglandinsynthese in peripheren Geweben.

Pharmakokinetik

Resorption und Verteilung

Absorption von Paracetamol vollständige und schnelle. Cmax Plasma erreicht durch 30-60 Minuten nach der Verabreichung. Die Verteilung von Paracetamol in den Geweben rasch auftritt. Erreicht vergleichbaren Wirkstoffkonzentration im Blut, Speichel und Plasma-. Beziehung an Plasmaproteine ​​ist gering (10-25%). Es dringt durch die BBB.

Metabolismus und Ausscheidung

Metabolismus in der Leber auftritt, 80% reagiert Konjugation mit Glucuronsäure und Sulfate zu inaktiven Metaboliten; 17% erfährt Hydroxylierung zu bilden, 8 aktiven Metaboliten, welche mit Glutathion konjugiert ist, zur Bildung von inaktiven Metaboliten haben. Mit einem Mangel an Glutathion, können diese Stoffwechselprodukte die Enzymsysteme von Hepatozyten zu blockieren und verursachen den Tod. Der Metabolismus des Arzneimittels beteiligt Isoenzyms CYP2E1.

T1/2 handelt von 2 Nein (1-4 Nein). Durch die Nieren als Metaboliten ausgeschieden, hauptsächlich Konjugate. Die unveränderte Ausgangs weniger 5%.

INDIKATIONEN

Bis Kinder im Alter von 1 Monate vor 12 Jahre (mit einem Gewicht von 4 bis 32 kg):

- Als ein fiebersenkendes Mittel für die ARD, Grippe, Kinderkrankheiten, Reaktionen nach der Impfung und andere Bedingungen, begleitet von Fieber;

- Als Analgetikum zur Schmerzsyndrom schwacher oder mäßiger Intensität, incl. Kopfschmerzen und Zahnschmerzen, Muskelkater, Neuralgie, Schmerzen in Trauma und Verbrennungen.

DOSIERUNG

Die durchschnittliche Einzeldosis ist abhängig vom Körpergewicht des Kindes und 10-15 mg / kg Körpergewicht 3-4 Zeiten / Tag. Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 60 mg / kg Körpergewicht. Das Intervall zwischen den Dosen des Medikaments sollte 4-6 Nein. Es sollte zu regelmäßigen Zeitintervallen zwischen der Einnahme von Arzneimitteln einzuhalten.

Für die Bequemlichkeit und die Genauigkeit der Dosierung sollte der Messlöffel verwenden. Bei der Messung markiert Löffel Geschäftsbereich, anzeigt, das Körpergewicht des Kindes: 4, 6, 8, 10, 12, 14 oder 16 kg . Unmarkierte Zwischenunterteilung des Körpergewichts: 5, 7, 9, 11, 13 oder 15 kg .

Kinder mit einem Gewicht von 4 bis 16 kg: Füllen Sie den Messlöffel bis zur Marke, entsprechende Körpergewicht des Kindes, oder an einen Marker, der der Bedeutung der dem Körpergewicht des Kindes. Zum Beispiel, wenn das Gewicht des Kindes 4 bis 5 kg füllen den Messlöffel bis zur Marke, angemessen 4 kg . Falls erforderlich, sollte das Medikament eingenommen werden jeden 4-6 Nein.

Kinder mit einem Gewicht von 16 bis 32 kg: Füllen Sie den Messlöffel bis zur Marke, angemessen 10 kg, dann wieder füllen den Dosierlöffel bis zur Marke so, um eine Gesamtkörpergewicht des Kindes erhalten. Zum Beispiel, wenn das Gewicht des Kindes 18 bis 19 kg füllen den Messlöffel bis zur Marke, angemessen 10 kg, dann wieder füllen den Dosierlöffel bis zur Marke 8 kg.

Falls erforderlich, sollte das Medikament eingenommen werden jeden 4-6 Nein. Beim eingeschränkter Nierenfunktion (CC weniger als 10 ml / min) das Zeitintervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte mindestens 8 Nein.

Das Medikament kann als Kind ohne Verdünnung gegeben werden, und nach Verdünnung (Wasser, Milch oder Saft).

Die Dauer der Behandlung – 3 Tage als Fiebermittel und bis 5 Tage als Schmerzmittel. Wenn Sie brauchen, dass die Einnahme des Medikaments brauchen, um einen Arzt zu konsultieren.

NEBENEFFEKT

Aus dem Verdauungssystem: möglich – Durchfall, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Tenesmus; Bei längerem Gebrauch in hohen Dosen kann Auswirkungen hepatotoxische.

Allergische Reaktionen: möglich – Hautausschlag, Juckreiz, Nesselsucht, Angioödem, anaphylaktischer Schock, Blutdrucksenkung (als Symptom einer Anaphylaxie).

Von hämatopoetischen Systems: selten – Anämie, Thrombozytopenie, Leukopenie, Neutropenie.

Andere: Verringerung oder Erhöhung der Prothrombin-Index; Bei längerem Gebrauch in hohen Dosen kann Nephrotoxizität.

KONTRAINDIKATIONEN

- Schwere Leber;

- Schwere Nierenfunktionsstörungen;

- Erkrankungen des Blutes;

- Mangel an Glucose-6-fosfatdegidrogenazы;

- Kinder bis 1 des Monats;

- Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff

FROM Vorsicht Anwendung bei Patienten mit Leberfunktionsstörungen oder Nieren leichter bis mittelschwerer, wenn Gilbert-Syndrom.

Vorsichts

Zur Überschreitung der maximalen Tagesdosis zu vermeiden, Efferalgan sollte nicht gleichzeitig mit anderen Medikamenten verwendet werden,, soderzhashtimi Paracetamol.

Bei der Anwendung des Arzneimittels mehr 5-7 erforderlichen Tage, um Muster der peripheren Blut und funktionellen Zustand der Leber zu überwachen.

Paracetamol verzerrt die Ergebnisse der Laboruntersuchungen von Glucose und Harnsäure im Blutplasma.

Die Ernennung des Medikaments an Patienten mit Diabetes oder Patienten, auf eine Diät mit niedrigem Zuckergehalt befindet, berücksichtigt werden, Wie in 1 ml des Produkts enthält 0.335 g Zucker (0.67 g Zucker pro Eichteilung des Messlöffel (markierte Etiketten in kg).

Personen, Pflege eines kranken Kindes, sollte über die Notwendigkeit, die medikamentöse Behandlung und einen Arzt im Falle von Nebenwirkungen aufzuheben gewarnt werden. Konsultation wird auch in Abwesenheit eines therapeutischen Effekts erforderliche: Fortsetzung Fieber mehr 3 Tage und mehr Schmerzen 5 Tage.

Überdosierung

Symptome akuten Vergiftungen mit Paracetamol sind Übelkeit, Erbrechen, Anorexie, Magenschmerzen, Schwitzen, blasse Haut, in der ersten erscheine 24 h nach Verabreichung. Paracetamol in einer Dosis 140 mg / kg Körpergewicht bei Kindern verursacht Zerstörung der Leberzellen, wodurch eine vollständige und irreversible gepatonekroz, Leberinsuffizienz, metabolische Azidose, эncefalopatii, was, wiederum, Es kann zu Koma und Tod führen.

Durch 12-48 h nach der Verabreichung kann Anstieg der Leber-Transaminasen zu beobachten, LDH und Bilirubin bei gleichzeitiger Reduzierung Prothrombin. Das klinische Bild der Leberschäden sind in der Regel durch erkannt 1 oder 2 Tag und erreicht sein Maximum nach 3-4 Tag.

Behandlung: Bei Vergiftungserscheinungen empfohlen Absetzen und sofortige Hospitalisierung. Blutproben für die anfängliche Bestimmung der Höhe von Paracetamol im Plasma entnommen werden. Handmagenspülung, Empfangs Enterosorbenten (Aktivkohle, Lignin gidroliznyi), Einführung Gegenmittel Acetylcystein (in / oder oral) in der Zeit, bevor das 10 h nach der Dosierung. Acetylcystein kann später wirksam sein 16 Stunden nach der Überdosis. Auch eine symptomatische Behandlung.

Drug Interactions

In einer Anwendung mit Barbituraten Efferalgan, trizyklische Antidepressiva, Antikonvulsiva (Phenytoin), flumetsinolom, Phenylbutazon, Rifampicin, Ethanol signifikant erhöhten Risiko für Hepatotoxizität.

Wenn sie zusammen mit Salicylate genommen das Risiko einer Nierentoxizität erhöht.

Salicylamid kann T rollen1/2 Paracetamol.

Während die Verwendung von Chloramphenicol Toxizität jüngsten Erhöhungen.

Probenecid bewirkt eine fast zweifache Verringerung der Clearance von Paracetamol durch Hemmen der Bindung an Glucuronsäure.

Paracetamol die Wirkung von indirekten Antithrombotika intensiviert.

Paracetamol verringert die Wirksamkeit von Medikamenten urikozuricheskih.

AGB Lieferung von Apotheken

Das Medikament wird zur Anwendung als Mittel Valium Ferien behoben.

BEDINGUNGEN DER STORAGE

Das Medikament sollte nicht in die Hände von Kindern bei oder über 30 ° C gelagert werden. Haltbarkeit – 3 Jahr.