ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ

Активное вещество: Хлорфенамин, Парацетамол, Фенилэфрин
Код АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Код КФУ: 03.02.01.03
Производитель: NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. (Швейцария)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, продолговатые, со скошенными краями; на изломе — светло-желтого цвета.

1 таб.
парацетамол 650 мг
хлорфенамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лак (на основе красителя хинолиновый желтый), лактоза, магния стеарат, гипролоза, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный.

Состав пленочной оболочки: лак (на основе красителя хинолиновый желтый), краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, повидон, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, метилцеллюлоза.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакокинетика

ТераФлю Экстратаб – Комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Содержит активные компоненты, помогающие облегчению симптомов простуды и гриппа (жар, головная боль, боль в суставах, заложенный нос, отек слизистой носа). Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгетическим действием; фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид ингибируют секрецию и уменьшают отек слизистой. Фармакодинамика: Парацетамол быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация его в плазме достигается уже спустя 30-60 минут. При применении терапевтических доз время полураспада составляет 1-4 часа. Метаболизируется в основном печенью, образуя конъюгаты с желчными кислотами. Однако, в зависимости от концентрации в плазме, парацетамол может частично подвергаться реакциям деацетилирования или гидроксилирования до азота. Через 24 часа 90-100% от вводимой дозы экскретируется почками в виде глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеиновых конъюгатов (3%).
Максимальная концентрация Фенирамина малеата в плазме наблюдается спустя 1-2.5 часа; срок полураспада составляет 16-19 часов. 70-83% от принятой пер орально дозы экскретируется с мочой в неизменном виде или в виде метаболитов.
Фенилэфрин обладает весьма ограниченной биодоступностью из-за плохой абсорбции в желудочно-кишечном тракте и быстрого метаболизма в кишечнике и печени, осуществляемого моноаминоксидазой.

 

Показания к применению

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (острая респираторная вирусная инфекция, грипп)
— высокая температура
— головная боль
— ринорея (насморк)
— заложенность носа
— чихание
— боли в мышцах. Способ применения и дозы: Внутрь, по 1 таблетке каждые 6 часов. Проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таблеток в день, для детей старше 12 лет — 4 таблетки в день.

Побочные действия

Кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек
— тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту
— сонливость
— мидриаз
— парез аккомодации
— задержка мочи
— повышение внутриглазного давления
— редко анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз
— повышенная возбудимость, головокружение
— повышение артериального давления
— при длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
— нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата
— беременность, период лактации
— детский возраст до 12 лет.

 

Лекарственные взаимодействия

Симптомы — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действия, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.
Лечение — промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина
через 12 ч.

 

Особые указания

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Передозировка

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и особо опасными механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

 

С осторожностью

Артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

 

Форма выпуска

Таблетки №10 в блистере из поливинилхлорида и фольги алюминиевой. По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года
Не использовать после срока, отмеченного <EXP> на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта