СТОПТУССИН

Активное вещество: Бутамират, Гвайфенезин
Код АТХ: R05FB02
КФГ: Противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием
Коды МКБ-10 (показания): R05
Код КФУ: 12.02.04.10
Производитель: IVAX Pharmaceuticals s.r.o. (Чешская Республика)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки круглые, белого цвета, с разделительной риской.

1 таб.
гвайфенезин 100 мг
бутамирата дигидрогенцитрат 4 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил трибегенат, магния стеарат.

10 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл 1 фл.
гвайфенезин 100 мг 1 г
бутамирата дигидрогенцитрат 4 мг 40 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96%, вода очищенная, аромат альпийских цветов, полисорбат 80, солодки экстракт жидкий, пропиленгликоль.

10 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.
25 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.
50 мл — флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей — коробки картонные.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие. Входящий в состав препарата бутамирата цитрат оказывает местноанестезирующее действие на слизистую оболочку бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Кроме того, он обладает умеренным бронхолитическим эффектом. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

 

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные по фармакокинетике препарата Стоптуссин не предоставлены.

 

ПОКАЗАНИЯ

— сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);

— для устранения кашля в пред- и послеоперационный период (таблетки).

 

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Препарат желательно принимать после еды.

Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

Масса тела Доза и частота приема
таблетки капли для приема внутрь
До 7 кг по 8 кап. 3-4 раза/сут
7-12 кг по 9 кап. 3-4 раза/сут
12-20 кг по 14 кап. 3 раза/сут
20-30 кг по 14 кап. 3-4 раза/сут
30-40 кг по 16 кап. 3-4 раза/сут
до 50 кг по 0.5 таб. 4 раза/сут по 25 кап. 3 раза/сут
50-70 кг по 1 таб. 3 раза/сут по 30 кап. 3 раза/сут
70-90 кг по 1.5 таб. 3 раза/сут по 40 кап. 3 раза/сут
более 90 кг по 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 4-6 ч.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, диарея, боль в желудке.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: редко — крапивница, кожная сыпь.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— миастения;

— детский возраст до 1 года (капли);

— детский возраст до 12 лет (таблетки);

— I триместр беременности;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации должны быть жизненно важные показания.

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, тошнота и рвота.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

 

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат в форме таблеток следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Препарат в форме капель для приема внутрь следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности — 5 лет.