СЕДАЛЬГИН-НЕО

Активное вещество: Парацетамол, Метамизол натрия, Кофеин, Фенобарбитал, Кодеин
Код АТХ: N02BB72
КФГ: Комбинированный препарат с анальгезирующим действием
Код КФУ: 03.02.01.03.01
Производитель: BALKANPHARMA-DUPNITZA AD (Болгария)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки круглые, плоские, от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 300 мг
метамизол натрий 150 мг
кофеин 50 мг
фенобарбитал 15 мг
кодеина фосфата гемигидрат 10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, кросповидон, натрия дисульфит, повидон, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат с болеутоляющим и жаропонижающим действием и менее выраженным противовоспалительным и седативным действием. Этими эффектами обладают главным образом входящие в состав препарата парацетамол и анальгин (метамизол), которые, ингибируя циклооксигеназу (прежде всего мозга), нарушают синтез простагландинов. Фенобарбитал в малых дозах оказывает седативное действие и потенцирует эффект компонентов аналгезии. Кофеин, расширяя сосуды мозга, уменьшает головную боль, возникающую в результате вазоконстрикции, а также снижает внутричерепное давление. Он стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, препятствует развитию седативного действия других компонентов. Фосфат кодеина через опиоидные рецепторы оказывает аналгетическое и седативное действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина. Комбинирование нескольких аналгетиков с другими компонентами с одной стороны повышает эффективность аналгезии, а с другой — уменьшает побочные явления и риск возникновения лекарственной зависимости.

 

Фармакокинетика

Отдельные компоненты препарата довольно быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Претерпевают относительно быстрый метаболизм. Экскретируются главным образом с мочой. Период полуэлиминирования кодеина 3-4 ч, кофеина — 3-6 ч, парацетамола — 1,5-3 ч и анальгина 1-4 ч.

 

Показания к применению

Головная и зубная боль, мигрень, невралгии и невриты, боль после ожога, травм и хирургических вмешательств, ревматическая и фантомная боль, простудные заболевания, протекающие с болью и повышением температуры, дисменорея.

 

Противопоказания

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, геморрагический диатез, анемия, нарушение функции почек и печени, бронхиальная астма.

 

Меры предосторожности и предупреждения

При длительном приеме препарата необходимо контролировать картину крови и показатели почечной и печеночной функции. Препарат не назначают при наличии активной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При приеме высоких доз, особенно в начале лечения, возможно замедление психомоторных реакций. Следует избегать назначать его детям младше 14 лет. Ввиду снижения толерантности к алкоголю, не следует употреблять его во время лечения препаратом. Так как препарат содержит анальгин, он может окрасить мочу в красный цвет, что не представляет опасности.

 

Беременность и лактация

Препарат не назначают беременным и кормящим грудью женщинам. Содержащиеся в комбинации фенобарбитал, фосфат кодеина и кофеин опасны для эмбрионов, плода и новорожденного. Большая часть компонентов переходит в молоко. Кофеин может вызвать у новорожденного рефлюкс-эффект.

 

Вождение автомашин и выполнение работы, требующей концентрации внимания

Большая часть компонентов действует на центральную нервную систему, изменяет психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время вождения автомобиля и работы на машинах, требующих повышенного внимания.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение препарата с антикоагулянтами, производными кортизона, анальгетиками, нестероидными противовоспалительными средствами, метотрексатом, нейролептиками и алкоголем может изменить их концентрацию в плазме крови и соответственно действие; в этих условиях повышается риск появления побочного действия.

 

Способ применения и дозы

Внутрь во время еды, запивая жидкостью. Взрослые принимают, когда необходимо одну таблетку. Если нет удовлетворительного эффекта, можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, а суточная — 6 таблеток.

 

Побочное действие

Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительный прием может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены; в данном случае преобладает головная боль.

При длительном приеме высоких доз препарата может появиться устойчивость к некоторым эффектам комбинации. При приеме возможно появление:

  • со стороны нервной системы — сонливость, нарушение вплоть до полной потери координации, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль;
  • со стороны сердечно-сосудитстой системы — гипотония, тахикардия, экстрасистолия;
  • со стороны системы кроветворения — очень редко гемолитическая анемия, тробмоцитопения, агранулоцитоз;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта — сухость во рту, эпигастральная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, запор, нарушение функции печени;
  • со стороны дыхательной системы — бронхоспазм (провоцирование приступа бронхиальной астмы);
  • со стороны мочеполовой системы — нарушение функции почек.

 

Передозировка

При передозировке препарата наступает угнетение центральной нервной системы, выражающееся головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, иногда сухостью во рту, угнетением дыхания, значительной слабостью, а иногда потерей сознания. Лечение в подобных случаях состоит из вызывания рвоты, промывания желудка водой с активированным углем и введения симптоматических средств.

 

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, по 10 штук в упаковке.

 

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не более 25°С.

 

Срок годности

3 года с момента выпуска.

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.