Н-АЦ-РАТИОФАРМ

Активное вещество: Ацетилцистеин
Код АТХ: R05CB01
КФГ: Муколитический препарат
Код КФУ: 12.02.01
Производитель: ratiopharm GmbH (Германия)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Таблетки шипучие 1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

[PRING] лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, адипиновая кислота тонкодисперсная, повидон, аспартам.

10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.
10 шт. — пеналы пластмассовые (2) — пачки картонные.
20 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — пеналы пластмассовые (2) — пачки картонные.

 

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин проявляет секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты. Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

 

Показания к применению препарата

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхиты;
  • трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • бронхиолиты;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • облегчение секреции и выделения слизи при синусите.

Режим дозирования

Внутрь, после еды, предварительно растворив порошок в стакане с водой. Обычно рекомендуются следующие дозировки: взрослым и подросткам старше 14 лет: 400-600 мг/, поделенные на 2-3 приема; детям старше 6 лет: 400 мг/, поделенные на 2-3 приема; детям в возрасте от 2 до 6 лет: 200 мг ацетилцистеина в сутки, поделенные на 2-3 приема.

У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг массы тела под строгим контролем врача. Детям первого года жизни дают пить полученный раствор из ложечки или бутылочки для кормления. Детям от 1 года до 2 лет (только под строгим врачебным наблюдением) назначают 100-200 мг/, поделенные на 2-3 приема.

Лечение муковисцидоза. Детям старше 6 лет назначают 600 мг/, поделенные на 3 приема; детям от 2 до 6 лет: 400 мг/, поделенные на 4 приема, младенцам с 10-го дня жизни и детям до 2 лет: 100-150 мг/, поделенные на 2-3 приема под строгим врачебным контролем.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

 

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах, сонливость, лихорадка.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

 

Противопоказания к применению препарата

  • известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

С осторожностью: бронхиальная астма; заболевания печени; заболевания почек; заболевания надпочечников; варикозное расширение вен пищевода; артериальная гипертензия; склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью; детский возраст до 2 лет.

Младенцам и детям в возрасте до 2 лет может назначаться только по жизненным показаниям, в стационарных условиях и при прямом врачебном контроле в дозе 10 мг/кг массы тела.

 

Беременность и лактация

Применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

 

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять при заболеваниеях печени.

 

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять при заболеваниеях почек.

 

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с бронхолитиками.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата. При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Больным сахарным диабетом следует помнить, что один пакетик (саше) 100 мг содержит 1.85 г углеводов, а один пакетик (саше) 200 мг содержит 1.75 г углеводов, что соответствует около 0.15 ХЕ.

 

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано.

Симптомы: при случайном приеме очень больших доз возможны тошнота, рвота, диарея.

Лечение: симптоматическое.

 

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, триамтерен, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

 

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

 

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности — 5 лет.

Не применять после истечения срока, указанного на упаковке.