ДИП РИЛИФ

Активное вещество: Ибупрофен, левоментол
Код АТХ: M02AA13
КФГ: НПВС для наружного применения
Коды МКБ-10 (показания): M05, M15, M42, M45, M54.1, M54.3, M54.4, M65, M71, M79, T14.0, T14.3
Код КФУ: 05.01.02
Производитель: MENTHOLATUM COMPANY Ltd. (Великобритания)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола.

1 г
ибупрофен 50 мг
левоментол 30 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная, этанол денатурированный 96%, пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбомер.

15 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен — НПВС, при наружном применении оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.

Левоментол (ментол) обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Дип Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.

 

ФАРМАКОКИНЕТИКА

 

ПОКАЗАНИЯ

— заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);

— ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);

— посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (в т.ч. вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);

— боли в спине, пояснице.

 

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 14 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят до 4 раз/сут тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. После применения Дип Рилифа следует вымыть руки, если они не являются объектом лечения.

Продолжительность применения препарата без консультации врача — не более 10 дней.

 

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Аллергические реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (в т.ч. зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— нарушение целостности кожных покровов;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у пациентов пожилого возраста.

 

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Пациентам с заболеваниями почек перед применением препарата требуется консультация врача.

Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания попадания в глаза, на слизистые оболочки и открытые раневые поверхности. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

При длительном применении препарата в больших дозах появляется риск развития побочных эффектов.

Использование в педиатрии

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Случаи передозировки не описаны.

 

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Дип Рилиф может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.

 

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

 

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.